FLASH DAI CAMPI DI GARA: i risultati dell’ultima parte della stagione

Si è conclusa la stagione agonista 2017 e gli atleti della ModenaTriathlon hanno concluso in bellezza, dimostrando grande forza e determinazione nel raggiungere i propri obiettivi.

23/07 Triathlon Olimpico Brasimone – Lago diBrasimone (Bo)
Distanza olimpico: 1500mt swim + 40km bike + 10km run
Fratucello Christian 112° assoluto in 2h44’08”
Branduzzi Dario 249° assoluto in 3h12’07”
Tolu Emanuele 260° assoluto in 3h15’35”
Bertani Enrico 279° assoluto in 3h21’42”

23/07 Triathlon Sprint Cernobbio – Cernobbio (Co)
Distanza sprint: 750mt swim + 20km bike + 5km run
Vianello Nicolò 140° assoluto in 1h08’54”

30/07 IronMan – Zurigo (Svizzera)
Distanza lungo/Ironman: 3800mt swim + 180km bike + 42,195km run
Finelli Marcello 220° assoluto in 10h46’09” (1h00’36” swim – 5h24’25” bike – 4h15’17” run)

30/07 Aronaman – Arona (No)
Distanza medio: 1900mt swim + 90km bike + 21,097km run
Di Gennaro Nicola 281° assoluto in 5h30’26”

30/07 “Xterra-Italy” – Scanno (Aq)
Distanza olimpico MTB: 1500mt swim + 30km MTB + 10km trailrunning
Gambuzzi Elvis 195° assoluto in 5h20’20”
Marconi Paola 23° assoluta in 6h08’14”

05/08 Slovakman 226 – Lodenica Slovacchia 
Distanza lungo/Ironman: 3800mt swim + 180km bike + 42,195km run
Ferrarini Daniele 126° assoluto in 13h56’13” (1h25’27” swim – 6h36’09” bike – 5h49’55” run)

06/08 Triathlon Sprint Bellagio-Ghisallo – Bellagio (Co)
Distanza sprint: 750mt swim + 20km bike + 5km run
Marconi Paola 24° assoluta in 2h18’30”

26/08 Triathlon Bracciano – Bracciano (Rm)
Distanza sprint: 750mt swim + 20km bike + 5km run
Maltese Biagio 64° assoluto in 1h15’50” – 2° cat. M4!

27/08 Triathlon Olimpico Lavarone – Lavarone (Tn)
Distanza olimpico: 1500mt swim + 40km bike + 10km run
Montanari Andrea 58° assoluto in 2h42’35”

27/08 Triathlon Sprint Fidenza – Fidenza (Pr)
Distanza sprint: 750mt swim + 20km bike + 5km run
Casarini Massimiliano 129° assoluto in 1h15’08”

01/09 Livigno Extreme Triathlon – Livigno (So)
Distanza anomala lungo/Ironman: 3900mt swim + 185km bike + 42km run
Poppi Roberto 43° assoluto in 17h48’10” (1h17’15” swim – 10h02’35” bike – 6h00’14” run)

03/09 Triathlon Internazionale di Mergozzo – Mergozzo (Vb)
Distanza medio: 1900mt swim + 90km bike + 21,097km run
Fratucello Christian 90° assoluto in 4h55’58”
Pagani Mario 231° assoluto in 5h46’15”

03/09 Triathlon Sprint città di Cremona – Cremona
Distanza sprint: 750mt swim + 20km bike + 5km run
Comastri Claudio 85° assoluto in 1h06’12”

10/09 Duathlon Città di Cesenatico (ex Triathlon Olimpico)
Distanza anomala: 5km run + 26km bike + 4km run
Ismail Anna 29° assoluta in 1h50’41” – 2° cat. M4!
Comastri Claudio 52° assoluto in 1h21’14” – 1° cat. M3!!
Moruzzi Massimo 65° assoluto in 1h22’16”
Baraldi Davide 256° assoluto in 1h44’25”

16/09 Kuota Trio – Peschiera del Garda (Vr)
Distanza olimpico: 1500mt swim + 40km bike + 10km run
Moruzzi Massimo 68° assoluto in 2h08’26”
Casarini Massimiliano 155° assoluto in 2h14’12”
Vianello Nicolò 237° assoluto in 2h18’52”
Meletti Luigi 257° assoluto in 2h19’42”
Pivetti Claudio 398° assoluto in 2h26’39”
Tolu Emanuele 697° assoluto in 2h42’12”
Strano Roberto 775° assoluto in 2h48’14”
Senni Francesco 785° assoluto in 2h49’08”

16/09 Irondelta 2017 – Comacchio (Fe)
Distanza sprint: 750mt swim + 20km bike + 5km run
Talarico Luciano 113° assoluto in 1h17’41”
Branduzzi Dario 191° assoluto in 1h35’28”

17/09 Irondelta 2017 – Comacchio (Fe)
Distanza olimpico: 1500mt swim + 40km bike + 10km run
Talarico Luciano 86° assoluto in 2h33’25”
Tozzi Fausto 150° assoluto in 2h59’06”

17/09 Kuota Trio – Peschiera del Garda (Vr)
Distanza sprint: 750mt swim + 20km bike + 5km run
Fratucello Christian 146° assoluto in 1h11’58”

17/09 Triathlon Augusta – Augusta (Sr)
Distanza sprint: 750mt swim + 20km bike + 5km run
Maltese Biagio 37° assoluto in 1h15’03” – 2° cat. M4!

17/09 IronMan 70.3 Pula – Croazia
Distanza medio: 1.900mt swim + 90km bike + 21km run ….eliminata la frazione swim per maltempo
Pelizzari Ivan 232° assoluto in 4h38’11”
Ricardi Andrea 323° assoluto in 4h46’40”

23/09 IronMan Italy – Cervia (Ra)
Distanza lungo: 3.800mt swim + 180km bike + 42km run
Pirazzini Davide 730° assoluto in 11h24’21” (1h06’51” swim + 5h42’26” bike + 4h16’39” run)
Pagani Mario 1.603° assoluto in 13h41’55” (1h19’21” swim + 6h14’11” bike + 5h42’57” run)

24/09 “5150” – Cervia (Ra)
Distanza olimpico: 1.500mt swim + 40km bike + 10km run
Banfi Andrea 253° assoluto in 2h47’19”

24/09 Elbaman – Isola d’Elba
Le gare sulla distanza “medio” e “lungo” sono state annullate causa maltempo

30/09 – Campionati Italiani assoluti – Lignano Sabbiadoro (Ud)
distanza: triathlon sprint (750mt nuoto – 20km bici – 5km corsa) 
Maltese Biagio 628° assoluto in 1h11’55”

01/10 – Campionati Italiani a squadre “Coppa Crono” – Lignano Sabbiadoro (Ud)
distanza: triathlon sprint (750mt nuoto – 20km bici – 5km corsa) 
MODENATRIATHLON A – Cassanelli Andrea, Comastri Claudio, Moruzzi Massimo, Casarini Massimiliano
45° assoluta in 1h05’05”
MODENATRIATHLON B – Maltese Biagio, Di Gennaro Nicola, Talarico Luciano
188° assoluta in 1h18’32”

08/10 – Lerici (Sp)
distanza: triathlon olimpico (1500mt nuoto – 40km bici – 10km corsa) 
Moruzzi Massimo 22° assoluto in 2h19’42” – 3° cat. M2
Ghidoni Andrea 38° assoluto in 2h22’34” – 6° cat.S3
Comastri Claudio 59° assoluto in 2h25’57” – 4° cat.M3
Vandelli Giorgio 241° assoluto in 2h45’01”

Articolo precedente
FLASH DAI CAMPI DI GARA: Duathlon del Chiavichione e di Cremona, Irondelta.

Post correlati

Nessun risultato trovato.

Menu